Отправлено
admin в 28.3.08 19:07 (565 прочитали )
Школы Новосибирска уже в Интернете

В минувшем году Новосибирск продолжал поддерживать свою репутацию центра качественного современного образования под знаком реализации национального проекта «Образование».
- В прошлом году в городе увеличилось число лицеев и гимназий, - отметил начальник департамента Владимир АФАНАСЬЕВ. - Поддерживалась инновационная и опытно-экспериментальная деятельность образовательных учреждений, дальнейшее развитие получили система профильного обучения и классы с углубленным изучением отдельных предметов, продолжалось сотрудничество школ с вузами.
Сегодня образовательная система Новосибирска включает в себя 571 учреждение, в том числе 226 школ (включая школы-интернаты, вечерние школы, 15 гимназий, 14 лицеев и др.), 236 муниципальных детских садов, 60 учреждений дополнительного образования, 13 детских домов. На базе многих школ созданы и работают экспериментальные площадки. Традиционным стал конкурс «Ученик года».
Особенно важной вехой стал январь 2007 года, когда Интернет стал доступен всем школам Новосибирска. Активными темпами идет внедрение информационных технологий в образовательный процесс: cоздаются внутришкольные локальные компьютерные сети, практикуются дистанционные формы обучения, появляются электронные учебники, интерактивные доски. Все больше становится сайтов образовательных учреждений. В школы города в 2007 году поставлено более 500 единиц компьютерной техники, оснащено 27 кабинетов информатики. В системе дополнительного образования особое внимание уделялось патриотическому воспитанию. Продолжается Вахта памяти на монументе Славы в Ленинском районе. В 137 школах реализуется программа "Здоровье". Принимаются меры по улучшению материального благополучия учителей - так, уже сейчас 5300 педагогов получают надбавки за классное руководство.
В конкурсе «Лучшая школа России» лауреатами стали новосибирский лицей № 130 имени академика М. А. Лаврентьева и гимназия № 14.
В минувшем году Новосибирская область и город Новосибирск приступили к реализации комплексного проекта модернизации образования, который предусматривает, в частности, новую систему оплаты труда педагогических работников - разделение заработной платы на базовую часть и стимулирующую надбавку. С 1 сентября 2007 года по этой схеме начали работать 54 школы города, и первые результаты этой системы можно оценить положительно.
Сибирские имена спортивных рекордов
В сфере культуры и искусства основным направлением работы департамента было сохранение культурного потенциала города. В отрасли культуры у нас 113 учреждений. Это художественные, музыкальные школы, библиотеки, Дома культуры, некоторые кинотеатры. Наиболее яркими событиями культурной жизни стали празднования Дня города, Дня Победы, фестивали снежной и каменной скульптуры, городской фестиваль национальных культур, театральный фестиваль. В детских музыкальных и художественных школах занимаются более 13 тысяч детей. В прошлом году более 17 процентов выпускников школ искусств поступили в средние и высшие учебные заведения художественного профиля - этот процент выше, чем аналогичные показатели прошлых лет. В прошедшем году 40 юных талантов стали стипендиатами мэрии.
Развиваются связи с городом-побратимом Саппоро, в 2007 году туда ездила с визитом делегация наших ребят, а Новосибирск, в свою очередь, принимал две делегации из Японии. Побывали в нашем городе два преподавателя японского языка из Саппоро, развивается обмен делегациями в сфере восточных единоборств.
Активно развивались в минувшем году в Новосибирске физкультура и спорт. В 2007 году проведено более 200 тысячи спортивных мероприятий разного уровня. Среди них - городская зимняя спартакиада, чемпионат России по биатлону, международный турнир по футболу среди юниоров, «Лыжня России», Сибирский фестиваль бега, городская зимняя спартакиада и летние игры школьников. 118 новосибирцев отстаивали спортивную честь России в составе сборных команд страны по разным видам спорта. 233 медали на российских и 64 медали на европейских соревнованиях - таков прошлогодний «урожай» новосибирских спортсменов. В 23 новосибирских ДЮСШ и школах олимпийского резерва занимаются 13 тысяч человек - на 1300 человек больше, чем в 2006 году.
Много внимания уделялось спортивно-массовой работе по месту жительства - спортивным праздникам с участием команд ТОСов, микрорайонов. В 2007 году проведено больше тысячи в спортивных мероприятиях, в которых приняли участие около 112 тысяч человек. А в 2008 году, в преддверии 115-й годовщины Новосибирска, планируется провести Спартакиаду с участием более 22 тысяч школьников из городов Сибири и Дальнего Востока, приглашены команды из городов-побратимов.
В сфере молодежной политики проводились мероприятия в рамках Городской целевой программы «Молодежь Новосибирска» на 2006 - 2009 годы. Проведен конкурс на звание «Лучший студенческий клуб города». В 2007 году продолжал свою работу городской общественный молодежный совет, прошли очередные выборы студенческого мэра города. Конкурс среди предприятий города на лучшую организацию работы с молодежью выявил победителя - НАПО имени Чкалова, а в конкурсе «Лучший молодой рабочий» приняли участие представители 22 предприятий города. В 117 детских клубах города занимаются более 35 тысяч подростков, 15 детских клубов в прошлом году получили новые помещения.