Отправлено
rally в 3.4.08 18:45 (2901 прочитали )
20% молодежи ездит на "мусорниках"
Молодые люди, которые, как правило, являются неопытными водителями, передвигаются по латвийским дорогам на старых автомобилях, которые зачастую небезопасны в эксплуатации, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Hansa Līzings, а также данные ДБДД.
По данным опроса, проведенного Hansa Līzings и e-Sample, большинство молодых людей ездит на машинах, которым около 10 лет, но каждый пятый передвигается на машине, выпущенной более 15 лет назад. При этом самые старые машины у молодежи в возрасте 18-20 лет.
Статистика ДБДД свидетельствует, что у 68% машин, которые старше 15 лет, имеются существенные повреждения или неполадки. В 30% случаев имеются неполадки с тормозами, в 38% случаев проблемы с кузовом.
По словам начальника Отдела дорожной полиции ГУПР Риги Нормунда Крапсиса, сегодня молодежь может без проблем купить машину — "надо всего пару сотен латов, только, к сожалению, этим машинам в основном стоило бы находиться на пунктах приема металлолома, а не на дорогах Латвии". Заместитель директора Hansa Līzings Даниил Рулев отмечает, что по этой причине была начата специальная компания для молодежи — "Ты можешь позволить себе лучший транспорт".
Источник: rus.delfi.lv