Молодежный портал МЛАДО
Календарь статей
<<<   Декабрь 2008   >>>
П В С Ч П С В
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Главное меню

Опросы
Как Вы предпочитаете проводить свободное время?
Гуляю с друзьями
На дискотеке
Читаю книги
В Интернете
Играю в компьютерные игры
Занимаюсь спортом/фитнессом
Занимаюсь творчеством/искусством
Бью баклуши
Посещаю кружки/секции
Другое

[ Результаты ]
[ 1 Комментариев: ]
  • Православные блоги
  • Благодатный огонь
  • Добро и зло
  • Редкие статьи

  • Популярные статьи

    Кто на сайте.
    #48: Гости
    #0: Пользователи
    #38: Пользователи с регистрацией


    Вы гость здесь.
    + регистрация

    Последний посетитель:
    #Natalliya: 1 День 20 ч. 1 м. назад
    #rally: 1 День 21 ч. 59 м. назад
    #rally: 1 День 21 ч. 59 м. назад
    #rally: 1 День 21 ч. 59 м. назад

    Счетчики
    Rating All.BY

    Партнеры

    Танцующая молодежь

    Популярные новости
    # GTA4: АЖИОТАЖ ДО РОЖДЕНИЯ
    # Нелепая гибель ударника ABBA
    # Женщина просит Джордна о третьем тесте отцовства
    # Форум "Радиоэлектроника и молодежь в ХХІ веке"
    # Сектанты-насильники
    # В Москве молодежь идет против милиции
    # Жилье для молодоженов Лен. области - к бриллиантовой свадьбе

    Сказка - гробница мифа
    Опубликовано: admin , Включено: Apr-02-2008

    ГАРРИ ПОТТЕР В ЦЕРКВИ: МЕЖДУ АНАФЕМОЙ И УЛЫБКОЙ

    СКАЗКА - ГРОБНИЦА МИФА (4 часть)


    Сказка, которая честно говорит о себе, что она - сказка, и должна быть судима по законам своего жанра. Вот когда Блаватская и Рерихи говорят, что богиня Изида принесла пшеницу землянам с Венеры и на полном серьезе уверяют, что этот факт подтверждается исследованиями ботаников (которые, мол, не нашли на земле предков пшеничных злаков)60 - вот тут действительно налицо хулиганское смешение мифа и науки. И поделом madame Blavatsky (Е. П. Блаватская) представлена в книжке о Гарри Поттере как "Кассандра Ваблатски"61.

    Это закон религиоведения: миф умирает в сказке; сказка - это надгробный камень на могиле мифа. То, что когда-то было серьезно (жизненно, смертельно серьезно), становится сначала формальным, затем непонятным, потом странным, потом смешным, потом фантастическим и, наконец, сказочным. Человечество расстается с прошлым смеясь или рассказывая о нем сказки.

    Так "баба Яга" когда-то была богиней, отвечающей за переход от жизни к смерти (и к новой жизни). В эпоху мегалита были распространены изображения "совиноглазой богини", которая спустя тысячелетия стала "бабой Ягой" сказок: "Круглый, часто напоминающий колесо с втулкой и спицами, глаз богини и связь с ней больших хищных птиц обусловлены плотоядением - саркофагией. Кельты по сей день именуют это существо Old Hag (Олд Хег) от древнекельтского "енгу", созвучного с самоедским "Нга". Так поныне называют богиню смерти зауральские угры. От этого же корня происходит и наша Баба-Яга. Ее обязательный длинный отвисший нос, который "в притолоку врос" - ничто иное, как воспоминание о клюве хищной птицы; ее склонность поедать "добрых молодцев" и "красных девиц", случайно оказавшихся в избушке на курьих ножках, - это саркофагия Матери-Земли, принимающей в себя умерших в превратившейся в избушку могиле, и, наконец, сова или филин, сидящий на плече Яги или на коньке крыши ее избушки - это священная птица "совиноглазой" мегалитической богини"62.

    Когда-то это было божество, отвечающее за переход от жизни к смерти (типа Харона греческой мифологии) и за т.н. "обряды перехода" (испытания, инициации, совершаемые над юношами и девушками при их переходе во взрослое состояние)63. Но теперь миф обмелел. И стал просто сказкой.

    Существо, прописанное в сказке - это существо, исключенное из реальной жизни и из реального культа. Ему не молятся и не приносят жертв (вновь вспомним, что в мирах Толкиена и Ролинг отсутствуют храмы и жертвы, приносимые пусть даже самым высоким персонажам; в "Сильмариллионе" Толкиена нуменорцы под воздействием Саурона пробуют ввести культ - и в итоге их город гибнет).

    Ребенок, играющий в сказку, всегда помнит, что он именно играет, что это "понарошку". А уж тем более это помнят дети того возраста (от 11 лет и старше), на которых рассчитаны сказки Ролинг.

    Есть, есть в этой сказке и заклинания и рецепты зелий. Но все "рецепты" магии, описанные в ней, действует лишь при наличии "волшебной палочки". Как и все заклинания старика Хоттабыча работали лишь при выдергивании волоска из его бороды (а не из бороды любого прохожего). А для изготовления "палочки" нужны то перья феникса, то рог единорога... Тут уж любой ребенок поймет, что это не те ингредиенты, что можно купить в зоомагазине, а значит, ему лишь останется играть "понарошку", используя карандаш вместо волшебной палочки. Рецепты волшебства из книг Ролинг использовать нельзя.

    Так что напрасно пугать, будто "в этих книгах читатель найдет множество ну просто "ценнейших" советов по магии. От описания техники полетов на метле или разглядывания будущего через волшебный кристалл, до тайного заклинания, доступного только магам высокого класса, посредством которого вызывается сильнейший дух-хранитель"64. Ни один из этих рецептов ничуть не более технологичен и эффективен, чем любой другой сказочный рецепт.

    По верному слову самарской православной журналистки Надежды Локтевой, "разница между сказочными волшебники и реальными ведьмами и колдунами ничуть не меньше, чем между тремя поросятами из сказки и гадаринскими свиньями... Сказка - это миф, освобождённый от культа; как правило, подозревать любителя сказок в поклонении эльфам и гномам имеет не больше смысла, чем спрашивать, верит ли он в то, что кот может носить сапоги и шляпу, а лягушка - выйти замуж за царевича. Если бы меня интересовало, существуют ли эльфы на самом деле, я читала бы не сказки, а газеты и брошюры, издаваемые разного рода "контактёрами", лично встречавшимися со сверхъестественными существами... От разновидности "фэнтэзи", которую можно назвать "оккультной фантастикой", сказка отличается отношением к волшебству. В "оккультной фантастике" магия имеет научную природу - например, мы можем прочесть такое описание действий героя: "Он сконцентрировал свою энергию в плотный огненный шар и усилием воли направил его в жизненный центр врага". Сказка никогда не стремится объяснить природу чудесного; оно всегда является как дар".

    Поезд в школу волшебства уходит с платформы номер "Девять и три с четвертью". Таких платформ не бывает? Ну, значит, и поезд уходит в страну небывальщины, сказки и фантазии. И ломиться в эту страну с требованием, чтобы там все было столь же прозаично и чистенько, как на уроках правописания - значит вывесить на своей шее табличку: "Я тупица. Детей мне не доверяйте. Иначе я их отучу фантазировать и смеяться".

    А ведь есть такие "педагоги". Причем такие педагогические казусы могут случаться с людьми самых разных религиозных взглядов: от атеистов до иудеев. В одной еврейской школе малышам запрещали читать сказку "Три поросенка" по причине ее некошерности (свидетельство Е. А Ямбурга на круглом столе радио "Эхо Москвы" 22.10.2002). А в некоторых православных листовках говорится, что бесы вселяются в мягкие игрушки (а потому их нельзя давать детям) и что крокодил Гена - "потомок древнего змия"...

    Впрочем, таким проповедникам можно поставить и другой диагноз: "Противники Гарри Поттера - это безнадежно повзрослевшие люди. Они совершенно незаменимы и полезны в любой сфере деятельности"65
    [ Вернуться в раздел "Гарри Поттер": между анафемой и улыбкой | Вернуться в главный раздел ] Страница для печати Послать эту статью другу

    Лента новостей
     · Молодежь тянет в армию

    армияВ условиях финансового кризиса Вооруженные силы Украины становятся центром стабильности. Об этом заявил министр обороны Юрий Ехануров. Он рассказал, что в этом году вооруженные силы будут фактически профинансированы на 9,4 млрд. гривен, что в условиях инфляции меньше, чем в 2007 году.

    ( 2.12.08)
    Другие новости:
     · В Казани вновь откроется Школа молодого журналиста ( 2.12.08)
     · В Калуге построили поселок для молодежи ( 2.12.08)
     · Придумай лого Года молодежи! ( 2.12.08)
     · Акция «Молодежь за жизнь без ВИЧ» ( 2.12.08)
     · Статистика - ТВ развращает молодежь ( 16.11.08)
     · Японская молодежь стремительно радикализуется ( 16.11.08)
     · Молодежь не хочет делать карьеру ( 16.11.08)
     · Социальный проект "Танцы на колясках" ( 16.11.08)
     · Молодежный "Осенний бал" ( 16.11.08)


    Последние дискуссии на форумах:
     ФорумТемаОтветовПросмотровСообщение
    ОбщениеURBAN BLAST - ФЕСТИВАЛЬ ГОРОДСКОЙ КУЛЬТУРЫ 71443 LeaderSX
    4.12.08 18:12
    ОбщениеЛюбовь или сомнения,или скромность? 3271 rally
    2.12.08 23:47
    ОбщениеА как парни относятся к девушкам с короткими волосами?:) 1625861 Ksenia1993
    25.11.08 17:15
    Общениечто такое дружба? 1013063 rally
    13.10.08 01:54
    ОбщениеПриветствие 1222636 rally
    21.8.08 14:34
    ОбщениеМассовые митинги молодежи 314902 rally
    4.8.08 16:27
    ОбщениеПробовали зарабатывать в сети? 740308 Mishka
    26.6.08 21:44
    ОбщениеКакую красоту выбрать - внешнюю или внутреннюю? 1316303 rally
    26.6.08 19:46
    ОбщениеЛожь во спасение - тоже ложь? 1113903 Alexandra
    26.6.08 19:42
    ОбщениеДрузья и ссоры 1525420 admin
    17.4.08 03:57
    »»  Посетить форумы


    - Генерация страницы: 0.39225 секунд -